Padres

Mons. Achiles Paceli de Oliveira Pinheiro

Uso de ordens

nascimento: 26/02/1939
ordenação sacerdotal: 21/12/1963
incardinação: Diocese de Marília

Pe. Adeflor Xavier Pereira Junior

Adm. Paroquial de Sagrado Coração de Jesus de Marília e de N. Sra. Auxiliadora de Avencas e Chanceler do Bispado

nascimento: 03/05/1982
ordenação: 30/01/2016
incardinação: Diocese de Marília

Pe. Ademilson Luiz Ferreira

Pároco de São José de Panorama

nascimento: 26/01/1975
ordenação: 29/01/2000
incardinação: Diocese de Marília

Pe. Adriano Alves Pereira

Pároco de São Francisco Xavier de Bastos

nascimento: 30/04/1978
ordenação: 03/02/2007
incardinação: Diocese de Marília


Pe. Adriano dos Santos Andrade

Pároco de Sagrada Família de Lucelia

nascimento: 21/07/1979
ordenação: 31/01/2009
incardinação: Diocese de Marília

Fr. Airton Carlos Grigoleto, OFMCap

Pároco de Nossa Senhora Aparecida de Dracena

nascimento: 22/12/1963
ordenação: 18/12/1993
congregação: Ordem do Frades Menores Capuchinhos

Pe. Anderson Messina Perini

Pároco de São Pedro Apóstolo de Garça e Vigário Episcopal da Região Pastoral I

nascimento: 04/12/1983
ordenação: 15/02/2010
incardinação: Diocese de Marília

Pe. André Luiz Martins dos Santos

Administrador Paroquial de Santa Edwiges de Marília

nascimento: 11/10/1988
ordenação: 22/01/2016
incardinação: Diocese de Marília


Pe. Ângelo Fornari, CJS

Vigário Paroquial de Santuário São Judas Tadeu de Marília

nascimento: 22/02/1937
ordenação: 08/04/1962
Congregação de Jesus Sacerdote

Pe. Ângelo José Biffi

Pároco de São Francisco de Assis de Dracena

nascimento: 05/05/1966
ordenação: 07/02/1998
incardinação: Diocese de Marília

Pe. Antônio Padula

Administrador Paroquial de Nossa Senhora da Glória de Marília

nascimento: 06/02/1953
ordenação: 23/01/1988
incardinação: Diocese de Marília

Pe. Augusto José Canali, CP

Vigário Paroquial de São José de Osvaldo Cruz

nascimento: 14/08/1949
ordenação: 27/01/1980
congregação: Cong. da Paixão de Jesus Cristo (Passionistas)


Pe. Cecílio Davi

Vigário Paroquial de São Pedro Apóstolo de Garça

nascimento: 22/04/1954
ordenação: 10/12/2021
incadinação: Diocese de Marília

Pe. Claudinei de Almeida Lima

Vigário Paroquial de Santa Edwiges de Marília

nascimento: 15/11/1970
ordenação: 20/06/1997
incardinação: Diocese de Marília

Pe. Cleber Polizer, SV

Vigário Paroquial de Santa Isabel de Marília

nascimento: 10/01/1950
ordenação: 15/01/1983
congregação: Religiosos de São Vicente de Paulo

Pe. Daniel Agostinho, CP

Vigário Paroquial de Santuário São José de Osvaldo Cruz

nascimento: 10/04/1985
ordenação: 19/03/2022
incardinação: Congregação da Paixão de Jesus Cristo – Passionistas


Pe. Danilo Cordeiro Silva

Vigário Paroquial de Santo Antônio de Junqueirópolis

nascimento: 22/02/1993
ordenação: 27/12/2019
incardinação: Diocese de Marília

Pe. Danilo Nobre dos Santos

Administrador Paroquial de Sant’Ana de Herculândia

nascimento: 26/04/1986
ordenação: 15/06/2013
incardinação: Diocese de Marília

Pe. Denismar Rodrigo André

nascimento: 13/01/1977
ordenação: 03/11/2018
incardinação: Diocese de Marília

Pe. Diego Luiz Carvalho de Souza

Administrador Paroquial de Santa Luzia de Pracinha e Vigário Paroquial de Sagrada Família de Lucelia

nascimento: 09/06/1987
ordenação: 19/06/2015
incardinação: Diocese de Marília


Pe. Domingos de Jesus

Pároco de Imaculada Conceição de Mariápolis

nascimento: 07/09/1960
ordenação: 15/03/1997
incardinação: Diocese de Marília

Pe. Edson de Oliveira Lima

Pároco de Nossa Senhora Aparecida de Quintana e Nossa Senhora Aparecida de Paulópolis

nascimento: 18/01/1973
ordenação: 10/02/2001
incardinação: Diocese de Marília

Pe. Edson Luís Barbosa da Silva

nascimento: 21/10/1982
ordenação: 29/12/2018
incardinação: Diocese de Marília

Fr. Edson Pereira Lopes, OFM

Pároco e Reitor de Santuário Nossa Senhora de Lourdes de Garça

nascimento: 18/09/1973
ordenação: 08/02/2002
congregação: Ordem dos Frades Menores


Fr. Emerson Aparecido Rodrigues, OFMCap

Vigário Paroquial de Nossa Senhora Aparecida de Dracena

nascimento: 26/10/1979
ordenação: 13/12/2014
congregação: Frades Menores Capuchinhos

Pe. Estevão Maria da Divina Misericórdia, FGMC (Pe. Vanderlei Gomes Mendonça)

Uso de Ordens e Prior do Mosteiro da Divina Misericórdia em Lucélia

nascimento: 28/10/1966
ordenação: 04/01/2003
incardinação: Diocese de Marília

Pe. Francisco Antônio dos Anjos Andrade

Administrador Paroquial de Nossa Senhora Aparecida de Rinópolis

nascimento: 16/01/1989
ordenação: 07/10/2017
incardinação: Diocese de Marília

Pe. Gabriel Maria Mãe da Misericórdia, FGMC

Uso de Ordens e membro do Mosteiro da Divina Misericórdia em Lucélia

nascimento: 15/01/1992
ordenação: 16/11/2018
incardinação: Diocese de Marília


Pe. Geraldo Lelis de Andrade, OCS

Uso de Ordens

nascimento: 14/04/1967
ordenação: 08/12/1993
congregação: Oblatos de Cristo Sacerdote

Pe. Guilherme Massoca Baptista

Administrador Paroquial de Nossa Senhora do Rosário de Pompéia

nascimento : 22/08/1987
ordenação : 27/10/2017
incardinação: Diocese de Marília

Pe. Ivã Luis de Oliveira Baisso

Administrador Paroquial de São João Batista de São João do Pau D’Alho e de Nossa Senhora Aparecida de Nova Guataporanga

nascimento: 15/04/1986
ordenação: 10/04/2015
incardinação: Diocese de Marília

Pe. Jacinto Sebastião da Silva

Vigário Paroquial de Santa Antonieta (Rosália) de Marília e Capelão da Betânia “Charitas Christi”

nascimento: 03/07/1958
ordenação: 25/01/1986
incardinação: Diocese de Marília


Fr. Jean Carlos de Andrade, OFMCap

Vigário Paroquial de Nossa Senhora Aparecida de Dracena

nascimento: 24/07/1991
ordenação: 19/03/2021
Congregação: Frades Menores Capuchinhos

Pe. João Alceu Perin, CP

Vigário Paroquial de São José de Osvaldo Cruz

nascimento: 17/11/1960
ordenação: 08/05/1994
incardinação: Congregação da Paixão de Jesus Cristo – Passionistas

Côn. João Carlos Batista

Pároco de Nossa Senhora de Fátima (Jóquei) de Marília

nascimento: 10/08/1956
ordenação: 30/06/1985
incardinação: Diocese de Marília

Pe. João Roberto Bonato, CSS

Vigário Paroquial de Santo Antônio de Marília

nascimento: 12/01/1971
ordenação: 23/11/2008
congregação: Congregação dos Sagrados Estigmas de Nosso Senhor Jesus Cristo (Estigmatinos)

Pe. Joaquim Carlos Lopes Bogalhos, CP

Vigário Paroquial de São José de Osvaldo Cruz

nascimento: 30/08/1953
ordenação: 03/12/1988
incardinação: Cong. da Paixão de Jesus Cristo

Pe. Jorge Ricardo Cintra da Silva

Pároco de Nossa Senhora de Guadalupe de Marília

nascimento: 23/04/1979
ordenação: 21/12/2007
incardinação: Diocese de Marília

Pe. José Afonso Maniscalco

Pároco de Nossa Senhora de Fátima de Adamantina

nascimento: 14/08/1961
ordenação: 29/08/1987
incardinação: Diocese de Marília

Pe. José Antonio de Sousa, CJS

Pároco e Reitor de Santuário São Judas Tadeu de Marília e Administrador Paroquial de Sagrada Família de Marília

nascimento: 17/03/1973
ordenação: 27/09/2003
congregação: Congregação de Jesus Sacerdote

Côn. José Carlos Dias Tóffoli

Uso de Ordens

nascimento: 09/04/1956
ordenação: 30/01/1983
incardinação: Diocese de Marília

Pe. José Carlos Vicentin

Pároco de Santo Antônio de Pádua de Adamantina

nascimento: 07/01/1963
ordenação: 27/02/1988
incardinação: Diocese de Marília

Pe. José Ferreira Domingos

Pároco de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro de Marília

nascimento: 14/07/1968
ordenação: 03/12/2000
incardinação: Diocese de Marília

Pe. José João de Chico

Vigário Paroquial de Nossa Senhora da Glória de Tupi Paulista

nascimento: 15/12/1964
ordenação: 01/12/2000
incardinação: Diocese de Santo Amaro

Pe. Júlio Pereira de Souza Neto

Reitor do Seminário Diocesano Rainha dos Apóstolos

nascimento: 23/05/1978
ordenação: 04/08/2012
incardinação: Diocese de Marília

Pe. Jurandir Fernando Noronha

Pároco de Nossa Senhora das Graças de Pacaembu

nascimento: 25/01/1976
ordenação: 27/12/2003
incardinação: Diocese de Marília

Pe. Luciano Pontes

Pároco de São Judas Tadeu de Tupã

nascimento: 21/08/1977
ordenação: 03/01/2004
incardinação: Diocese de Marília

Pe. Luciano Ruiz Talarico

Pároco de Nossa Senhora Aparecida de Queiroz

nascimento: 31/01/1975
ordenação: 04/08/2007
incardinação: Diocese de Marília

Pe. Luiz Eduardo Cardoso de Sá

Pároco de São Sebastião de Marília e Reitor do Seminário Propedêutico de Marília

nascimento: 19/09/1977
ordenação: 21/01/2006
incardinação: Diocese de Marília

Pe. Luiz Henrique de Araújo

Pároco de São Pedro Apóstolo de Tupã

nascimento: 04/04/1986
ordenação: 04/08/2012
incardinação: Diocese de Marília

Pe. Manoel Leandro Pereira

Uso de Ordens

nascimento: 09/08/1937
ordenação: 08/12/1969
incardinação: Diocese de Apucarana

Pe. Marcelo Antonio dos Santos

Pároco de de São José Operário de Tupã

nascimento: 09/02/1973
ordenação: 27/01/2007
incardinação: Diocese de Marília

Pe. Marcelo Feltri Ribeiro

Administrador Paroquial de São Pedro Apóstolo de Paulicéia

nascimento : 15/03/1985
ordenação : 22/09/2017
incardinação: Diocese de Marília

Pe. Marcelo Henrique Gonzalez Dias

Vigário Paroquial de São João Batista de São João do Pau D’Alho e Nossa Senhora Aparecida de Nova Guataporanga

nascimento : 18/01/1990
ordenação : 02/06/2017
incardinação: Diocese de Marília

Pe. Márcio Artioli de Oliveira, SV

Pároco de Santa Isabel de Marília

nascimento: 30/04/1987
ordenação: 16/12/2017
congregação: Religiosos de São Vicente de Paulo

Pe. Márcio Roberto Rios Martins

Pároco de Nossa Senhora Auxiliadora de Tupã

nascimento: 16/05/1975
ordenação: 07/02/2009
incardinação: Diocese de Marília

Pe. Marcos Aparecido Ribeiro Maciel

Administrador Paroquial de Senhor Bom Jesus de Arco-Íris e Vigário Paroquial de São Judas Tadeu de Tupã

nascimento: 06/11/1974
ordenação: 15/12/2018
incardinação: Diocese de Marília

Pe. Marcos Roberto Cesário da Silva

Pároco de Santa Rita de Cássia de Marília e Coordenador Diocesano de Pastoral

nascimento: 16/12/1980
ordenação: 13/08/2011
incardinação: Diocese de Marília

Pe. Marcos Roberto Marques Ortega

Pároco de Imaculada Conceição de Parapuã

nascimento: 20/04/1971
ordenação: 08/06/2002
incardinação: Diocese de Marília

Pe. Mauricio Pereira Sevilha

Pároco e Reitor de Santuário Sagrado Coração de Jesus de Vera Cruz e Vigário Geral

nascimento: 09/06/1971
ordenação: 02/02/2002
incardinação: Diocese de Marília

Pe. Miguel João Borro

Uso de Ordens

nascimento: 07/06/1952
ordenação: 15/12/1979
incardinação: Diocese de Marília

Pe. Milton Afonso do Nascimento

Administrador Paroquial de Nossa Senhora das Mercês de Santa Mercedes e Vigário Paroquial de São José de Panorama

nascimento: 19/04/1977
ordenação: 30/12/2006
incardinação: Diocese de Marília

Pe. Murilo Aparecido Dias

Administrador Paroquial de Nossa Senhora Aparecida de Oriente

nascimento: 12/10/1989
ordenação: 26/12/2015
incardinação: Diocese de Marília

Pe. Nelson Bernardino Lopes

Pároco de Imaculado Coração de Maria

nascimento: 01/09/1962
ordenação: 22/02/1992
incardinação: Diocese de Marília

Mons. Nivaldo Resstel

Uso de Ordens

nascimento: 01/12/1933
ordenação: 19/12/1959
incardinação: Diocese de Marília

Fr. Patrick Roberto de Souza, OFM

Pároco de Nossa Senhora de Fátima (Fragata) de Marília

nascimento: 14/06/1983
ordenação: 11/08/2018
incardinação: Diocese de Marília

Pe. Paulo Joaquim de Souza

Pároco de São Francisco de Assis de Adamantina

nascimento: 15/02/1963
ordenação: 17/07/1993
incardinação: Diocese de Marília

Pe. Pedro Léo Ducharme, SV

Vigário Paroquial de Santa Isabel de Marília

nascimento: 10/01/1932
ordenação: 27/12/1989
congregação: Religiosos de São Vicente de Paulo

Pe. Rafael Lopes Ciuffa

Administrador Paroquial de Santa Cecília de Álvaro de Carvalho

nascimento: 01/07/1992
ordenação: 13/10/2018
incardinação: Diocese de Marília

Pe. Rafael Octávio Garcia

Pároco de Maria Mãe da Igreja de Marília

nascimento: 27/07/1961
ordenação: 21/01/1989
incardinação: Diocese de Marília

Pe. Raphael Nunes Dias da Cunha, CJS

Vigário Paroquial de Santuário São Judas Tadeu de Marília

nascimento: 29/04/1987
ordenação: 17/01/2016
congregação: Congregação de Jesus Sacerdote

Pe. Renan Gimenes Takizawa

Administrador Paroquial de Nossa Senhora Rosa Mística

nascimento: 06/03/1992
ordenação: 30/11/2018
incardinação: Diocese de Marília

Fr. Roberto Luiz dos Santos, OFM

Vigário Paroquial de Nossa Senhora de Fátima (Fragata) de Marília

nascimento: 10/05/1978
ordenação: 09/12/2011
congregação: Ordem dos Frades Menores

Pe. Rogério de Lima Mendes, CP

Pároco de São José de Osvaldo Cruz, São Benedito de Sagres, de São João Batista de Salmourão e Vigário Episcopal da Região Pastoral II

nascimento: 31/07/1973
ordenação: 07/02/2004
congregação: Congregação da Paixão de Jesus Cristo (Passionistas)

Pe. Rui Rodrigues da Silva

Pároco e Reitor de Santuário Nossa Senhora de Fátima de Dracena e Vigário Episcopal da Região Pastoral III

nascimento: 16/10/1969
ordenação: 28/01/2000
incardinação: Diocese de Marília

Pe. Sérgio Luiz Roncon

Pároco de Santa Genoveva de Irapuru e de São José de Flora Rica

nascimento: 01/05/1966
ordenação: 27/02/1993
incardinação: Diocese de Marília

Pe. Sidnei de Paula Santos

Pároco de São Luiz Gonzaga de Iacri

nascimento: 07/03/1964
ordenação: 06/07/1991
incardinação: Diocese de Marília

Pe. Silvio Cesar Quaio

Uso de ordens

nascimento: 24/08/1978
ordenação: 15/12/2018
incardinação: Diocese de Marília

Pe. Thiago Carlos dos Santos

Administrador Paroquial de São João Batista de Marília

nascimento: 24/12/1986
ordenação: 29/12/2018
incardinação: Diocese de Marília

Fr. Teodolino Braz Pereira, OFM

Vigário Paroquial de Nossa Senhora de Lourdes de Garça

nascimento: 06/10/1972
ordenação: 26/01/2001
Congregação: Frades Menores

Pe. Tiago Aparecido de Souza Barbosa

Vigário Paroquial de Santa Rita de Cássia de Marília

nascimento: 10/05/1989
ordenação: 03/11/2018
incardinação: Diocese de Marília

Pe. Valdemar Cardoso

Pároco de Nossa Senhora da Glória de Tupi Paulista

nascimento: 05/07/1958
ordenação: 25/02/1989
incardinação: Diocese de Marília

Pe. Valdo Bartolomeu de Santana

Pároco de Santo Antônio de Junqueirópolis

nascimento: 24/08/1965
ordenação: 22/01/2000
incardinação: Diocese de Marília

Pe. Vitor Hugo Pinheiro

Vigário paroquial de Paróquia São Pedro Apóstolo de Garça

nascimento: 22/04/1993
ordenação: 22/01/2000
incardinação: Diocese de Marília

Pe. Wagner Antonio Montoz

Pároco de São Miguel de Marília

nascimento: 12/05/1966
ordenação: 02/02/1991
incardinação: Diocese de Marília

Pe. Willians Roque de Brito

Administrador Paroquial de Santa Antonieta de Marília

nascimento: 23/05/1988
ordenação: 20/02/2016
incardinação: Diocese de Marília

Pe. Wilson Luís Ramos

Administrador Paroquial de Nossa Senhora Aparecida de Ouro Verde

nascimento: 19/11/1964
ordenação: 30/01/1998
incardinação: Diocese de Marília


Padres estudando fora da Diocese

Pe. Evandro César Batista Ribeiro

Faculdade San Vicente Ferrer – Espanha

nascimento: 29/10/1980
ordenação: 28/12/2007
incardinação: Diocese de Marília

Pe. Roger Herminio Souza Rodrigues

Faculdade San Vicente Ferrer – Espanha

nascimento: 15/03/1973
ordenação: 02/02/2002
incardinação: Diocese de Marília

Pe. Tony Funabashi Takuno

Pontifício Colégio Pio Brasileiro – Roma – Itália

nascimento: 26/05/1970
ordenação: 15/02/2010
incardinação: Diocese de Marília