Região I

7 Municípios
28 Paróquias (19 na cidade de Marília)
30 Padres diocesanos
14 Padres religiosos
19 Diáconos

Álvaro de Carvalho
Santa Cecília

criada em 11/02/1955

Pe. Rafael Lopes Ciuffa, Administrador Paroquial

Saiba mais ›

Avencas
Nossa Senhora Auxiliadora

criada em 02/02/1960

Pe. Adeflor Xavier Pereira Junior, Administrador Paroquial
Pe. Edson Luís Barbosa da Silva, Vigário Paroquial

Saiba mais ›

Garça
São Pedro Apóstolo

criada em 27/10/1935

Pe. Anderson Messina Perini, Pároco
Pe. Cecílio Davi, Vigário Paroquial
Pe. Vítor Hugo Pinheiro, Vigário Paroquial
Diác. Jair Batista Paiva
Diác. José Eduardo Evangelista Caparroz

Saiba mais ›


Garça
Santuário Nossa Senhora de Lourdes

criada em 11/02/1955

(Frades Menores – OFM)
Fr. Edson Pereira Lopes, Pároco e Reitor
Fr. Teodolino Braz Pereira, Vigário Paroquial

Saiba mais ›

Marília
São Bento (Catedral Basílica Menor)

criada em 15/07/1929

Pe. José Orandi da Silva, Pároco e Reitor

Saiba mais ›

Marília
Santo Antônio

criada em 29/09/1936

(Cong, Sagrados Estigmas de Nosso Sr. Jesus Cristo, CSS)

Pe. José Roberto Souza Silva, Pároco
Pe. Joélio Oliveira Brito, Vigário Paroquial
Pe. João Roberto Bonato, Vigário Paroquial
Diác. Luis Fernando Gobetti

Saiba mais ›


Marília
São Miguel Arcanjo

criada em 03/05/1955

Pe. Wagner Antônio Montoz, Pároco
Diác. Cláudio Roberto Brocanelli

Saiba mais ›

Marília
Santa Isabel

criada em 25/03/1958

(Religiosos de São Vicente de Paulo, SV)
Pe. Márcio Artioli de Oliveira, Pároco
Pe. Cléber Polizer, Vigário Paroquial
Pe. Pedro Léo Duchame, Vigário Paroquial

Saiba mais ›

Marília
Nossa Senhora de Fátima

criada em 25/03/1961

(Frades Menores – OFM)
Fr. Patrick Roberto de Souza, Pároco
Fr. Roberto Luiz dos Santos, Vigário Paroquial
Diác. Antônio Costa de Oliveira
Diác. Ivo Fernandes Dutra

Saiba mais ›


Marília
Nossa Senhora da Glória (Santuário)

criada em 12/10/1969

Pe. Antônio Padula, Adm. Paroquial e Reitor

Saiba mais ›

Marília
São Sebastião

criada em 20/01/1976

Pe. Luiz Eduardo Cardoso de Sá, Pároco

Saiba mais ›

Marília
Sagrada Família

criada em 30/12/1979

Pe. José Antonio de Sousa, CJS, Administrador Paroquial
Diác. Ismael Augusto de Mello

Saiba mais ›


Marília
Santa Rita de Cássia

criada em 11/02/1983

Pe. Marcos Roberto Cesário da Silva, Pároco
Pe. Tiago Aparecido de Souza Barbosa, Vigário Paroquial

Saiba mais ›

Marília
Nossa Senhora de Guadalupe

criada em 12/12/1989

Pe. Jorge Ricardo Cintra da Silva, Pároco

Saiba mais ›

Marília
Santa Antonieta

criada em 08/12/1991

Pe. Willians Roque de Brito, Administrador Paroquial
Pe. Jacinto S. da Silva, Vigário Paroquial (Rosália)
Diác. Edson Vicente

Saiba mais ›


Marília
Sagrado Coração de Jesus

criada em 13/09/1997

Pe. Adeflor Xavier Pereira Junior, Administrador Paroquial
Pe. Edson Luís Barbosa da Silva, Vigário Paroquial
Diác. Romildo Melato Júnior

Saiba mais ›

Marília
Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

criada em 15/02/1998

Pe. José Ferreira Domingos, Pároco
Diác. Luiz Carlos Teco
Diác. Marco Antônio da Silva

Saiba mais ›

Marília
Nossa Senhora de Fátima do Jóquei

criada em 13/05/2009

Côn. João Carlos Batista, Pároco

Saiba mais ›


Marília
São João Batista

criada em 08/12/2007

Pe. Thiago Carlos dos Santos, Administrador Paroquial
Diác. Osvaldo José Mendes

Saiba mais ›

Marília
São Judas Tadeu (Santuário)

criada em 11/05/2014

(Congregação de Jesus Sacerdote – CJS)
Pe. José Antonio de Sousa, Pároco e Reitor
Pe. Ângelo Fornari, Vigário Paroquial
Pe. Raphael Nunes D. da Cunha, Vigário Paroquial
Diác. Charles Cardoso Coelho

Saiba mais ›

Marília
Maria Mãe da Igreja

criada em 01/02/2015

Pe. Rafael Octávio Garcia, Pároco

Saiba mais ›


Marília
Nossa Senhora Rosa Mística

criada em 13/07/2018

Pe. Renan Gimenes Takizawa, Administrador Paroquial

Saiba mais ›

Marília
Santa Edwiges

criada em 16/10/2018

Pe. André Luiz Martins dos Santos, Administrador Paroquial
Pe. Claudinei de Almeida Lima, Vigário Paroquial
Diác. Antônio Rodrigues da Cruz
Diác. Eloi Francisco Souza
Diác. Marcos Roberto Leal da Fonseca
Diác. Roberto Colombo

Saiba mais ›

Oriente
Nossa Senhora Aparecida

criada em 15/09/1938

Pe. Murilo Aparecido Dias, Administrador Paroquial

Saiba mais ›


Paulópolis
Nossa Senhora Aparecida

criada em 22/08/1940

Pe. Edson de Oliveira Lima, Pároco

Saiba mais ›

Pompéia
Nossa Senhora do Rosário

criada em 30/06/1936

Pe. Guilherme Massoca Baptista, Administrador Paroquial
Diác. Osmar Musciati Gelain
Diác. Valdeci José de Andrade

Saiba mais ›

Quintana
Nossa Senhora Aparecida

criada em 10/05/1945

Pe. Edson de Oliveira Lima, Pároco
Mons. Achiles Paceli de Oliveira Pinheiro

Saiba mais ›


Vera Cruz
Sagrado Coração de Jesus (Santuário)

criada em 21/12/1934

Pe. Mauricio Pereira Sevilha, Pároco e Reitor

Saiba mais ›